Graduación de los Cursos Conducción Naval – XXXIII Promoción y Administración Naval Servicios XXVII Promoción

Administrator

En el auditorio de la Base Naval Norte, el día 22 de julio de 2020 en horas de la tarde, se realizó bajo estrictas medidas de bioseguridad, la ceremonia de graduación de la XXXIII Promoción del curso Conducción Naval y de la XXVII Promoción del curso Administración Naval Servicios de la Academia de Guerra Naval. Este evento estuvo presidido por el señor Contralmirante Darwin Jarrín Cisneros, Comandante General de la Armada.

El acto contó además con la presencia del señor Contralmirante Daniel Gínez Villacís, Comandante de Operaciones Navales y Jefe de la Primera Zona Naval, Contralmirante Jorge Cabrera Espinosa, Inspector General de la Armada, Contralmirante Lenin Sánchez Miño, Director Nacional de los Espacios Acuáticos, Contralmirante Brúmel Vázquez Bermúdez, Director General de Talento Humano, Contralmirante César Pérez Córdova, Director General de Educación y Doctrina y Contralmirante Diego Sosa Ocampo, Jefe del Estado Mayor del Comando de Operaciones Navales, quienes junto a invitados especiales brindaron el marco solemne a esta ceremonia.

Los oficiales alumnos que se describen a continuación, luego de cumplir los requisitos legales y académicos contemplados en el Reglamento de Educación Militar de las Fuerzas Armadas y después de seis meses de arduo estudio, en medio de interferencias propias del estado de emergencia que vive el país que demandó de su contingente de manera paralela a las académicas, terminaron satisfactoriamente su curso de perfeccionamiento en el grado. 

XXXIII Promoción del curso Conducción Naval

TNFG-SU ABATA YANCHAGUANO WILLIAM GEOVANNY

TNFG-SU ACOSTA ARTEAGA MARCELO FERNANDO

TNFG-GC AGUIRRE BAZURTO GEOVANNY GABRIEL

TNFG-SU ALCÍVAR GONZÁLEZ JOSÉ LUIS

TNFG-GC ALVARADO FLORES ERICK JHOAN

TNFG-GC ARROYO MURILLO JACINTO ENMANUEL

TNFG-SU AYO BASANTES ALEX MAURICIO

TNFG-GC BALDEÓN SORIA WALTHER IVÁN

TNFG-AV BALLADARES OROZCO DAVID ALEJANDRO

TNFG-SU BARRETO GARCÍA EVA LUCIA

TNFG-SU BARRIOS CORNEJO MARÍA JOSÉ

TNFG-GC BASANTES FLORES MARCO ANTONIO

TNFG-SU BONILLA ALCÍVAR LUIS RAFAEL

TNFG-GC COLOMA VERA ISRAEL ALEXANDER

TNFG-IM CORRAL REALPE PABLO EMANUEL

TNFG-IM GARCÍA ALEJANDRO VÍCTOR FABRICIO 

TNFG-SS  GARCÍA SOTOMAYOR GONZALO MIGUEL

TNFG-GC HERNÁNDEZ MOREANO ANDRÉS MARC

TNFG-IM JURADO PAZMIÑO GALO DARIO

TNFG-SU LEÓN NARANJO HOLGER GEOVANNY

TNFG-SU MACÍAS ALAVA FREDDY JONATHAN

TNFG-AV MEDINA BARROS JOSÉ ISAIAS

TNFG-GC MEZA CEDEÑO ERICK ANTONIO

TNFG-IM MONTENEGRO RODITI ADRIANO SALOMÓN

TNFG-IM MORALES PLACIOS DIEGO ESTEBÁN

TNFG-AV MUÑOZ VINUEZA RAÚL SEBASTIÁN 

TNFG-IM ORNA VACA JHONATAN DAVID

TNFG-GC PALATE GAIBOR TOMÁS ENRIQUE

TNFG-AV QUISNANCELA CALDERON JOHN PAÚL

TNFG-SU RAMÍREZ SALTOS JORGE IVÁN

TNFG-SU RIVERA VARGAS GALO ISRAEL

TNFG-SU ROMERO GRANADOS OSCAR HERNÁN

TNFG-SU SERVIDIO MURILLO ARTURO ANTONINO

TNFG-SS  SIGUENCIA CASTRO DANIEL JOSÉ

TNFG-SU SILVA RAMOS JORGE LUIS

TNFG-SU VARGAS SAILEMA MARÍA FERNANDA 

TNFG-SU ZAMBRANO APOLINARIO IGNACIO ISMAEL

TNFG-IM ZAMBRANO SÁNCHEZ BYRON ALBERTO

TNFG-SU ZAMBRANO ZURITA LESSETTE CAROLINA

TNFG-SU ZARRIA SANTILLÁN ADRIÁN ROBERTO

XXVII Promoción del curso Administración Naval Servicios

TNFG-AB CONTRERAS PAZMIÑO JESSI RUDY

TNFG-AB MARTÍNEZ CHÁVEZ STIVEN GUIDO

TNFG-AB MORA VILLEGAS DAVID ALEJANDRO

TNFG-AB MORALES TOTOY ANDRÉS FERNANDO

TNFG-AB REYES CUEVA CARLOS JULIO

TNFG-AB RODRÍGUEZ PAZMIÑO ROMMEL VINICIO

TNFG-AB TIGRERO ZEA FELIX GABRIEL

TNFG-AB ZAPATA CHÁVEZ IVONNE VINSHELLY



Entrega de diplomas a los oficiales graduados.


Cabe indicar la primera antigüedad del curso Conducción Naval fue alcanzada por el señor TNFG-SU Luis Rafael Bonilla Alcívar y la primera antigüedad del curso Administración Naval Servicios  fue alcanzada por la TNFG-AB Ivonne Vinshelly Zapata Chávez, quienes se hicieron acreedores a la imposición de la condecoración “Abdón Calderón de Tercera Clase”.